答疑:固定资产入账和进项税抵扣问题

摘要: 固定资产入账和进项税抵扣问题

10-30 12:15 首页 智慧源地产财税

提问:

  

我公司2014年向A房地产公司定制商业物业,项目在2013年获得建设许可证,我司在2015年预付了70%的购买款,项目在2016年9月交付,以上物业我公司目前在在建工程核算,我司2017年出资1000万元进行装修,对方开出增值税发票,请问进项税能抵扣吗(目前未投入使用,还在在建工程核算)?分两年抵扣是不是在两年之内哪个月需要交销项税,都可以用来抵扣呢?

  

专家回复:

  

1、贵公司取得2016年9月竣工交付使用的商业物业,相应的增值税进项税额可以抵扣,但应当分2期抵扣,即前述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。

  

2、贵公司出资1000万元进行装修,如果该金额增加不动产原值超过50%的,其进项税额分2期抵扣,具体抵扣时间与回复1相同;否则可以一次性抵扣,不需要分期抵扣。

  

政策依据:

  

国家税务总局关于发布《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》的公告

国家税务总局公告2016年第15号

  

第二条 增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

  

取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股以及抵债等各种形式取得的不动产。

  

纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,属于不动产在建工程。

  

房地产开发企业自行开发的房地产项目,融资租入的不动产,以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分2年抵扣的规定。

  

第三条 纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣。

  

不动产原值,是指取得不动产时的购置原价或作价。

  

上述分2年从销项税额中抵扣的购进货物,是指构成不动产实体的材料和设备,包括建筑装饰材料和给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设施。

  

第四条 纳税人按照本办法规定从销项税额中抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证。

  

上述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。



关于我们


智慧源 (深圳)管理顾问股份公司(股票代码:837079)


2002年,知名房地产财税专家李明俊创建了深圳市智慧源管理顾问有限公司。到目前为止,智慧源管理股份公司是一家只专注于房地产财税咨询的专业咨询机构。公司汇聚了行业优秀人才,提供了海量财税解决方案,累积了700多个客户、2390个不同业态地产的财税咨询案例。公司总部设在深圳,同时在北京、广州、合肥、上海设有子公司。更多资讯请登录 www.retax.com.cn 咨询电话:400-628-9327


首页 - 智慧源地产财税 的更多文章: